LLEGAN LOS FINALES DE LIGA CON CUATRO PARTIDOS JUVENILES POR STREAMING


LOS PRÓXIMOS DÍAS 22, 23 Y 24 DE MARZO TENDRÁN LUGAR LA FINAL-FOUR JUVENIL MASCULINA Y LA FINAL-FOUR JUVENIL FEMENINA.

Seis partidos en cada categoría, entre los cuatro primeros clasificados de la Liga Regular, que se medirán para determinar la clasificación final en un formato todos contra todos a una vuelta.

El escenario de la Final-4 Juvenil Femenina será el Polideportivo Elizgibela de BurladaMalkaitz Eskubaloia, como primer clasificado de la liga regular, se enfrentará a Gurpea Beti OnakLizarreria Helvetia Anaitasuna.

Por su parte, la Final-4 Juvenil Masculina se disputará en el Polideportivo Municipal de Noain entre Helvetia Anaitasuna A (primer clasificado de la liga regular), Helvetia Anaitasuna BLagunak Huarte.

El viernes se retransmitirán los dos partidos juvenil femenino y el domingo los dos partidos juvenil femenino. Se podrán seguir en directo desde el canal de Youtube de la Federación Navarra de Balonmano y en su página de Facebook.

El primer clasificado de la Final-Four Juvenil Masculina obtendrá la única plaza para participar en la Fase Sector del Campeonato de España, mientras que en categoría Juvenil Femenina, serán los dos primeros clasificados quienes consigan la plaza para disputar la Fase Sector del Campeonato de España.

La obtención de dicha segunda plaza en categoría Juvenil Femenina ha sido posible gracias a los grandes logros conseguidos por los clubes y la Federación Navarra de Balonmano en la pasada participación del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (CESA), quedando Subcampeones en categoría Juvenil Femenina, además de Campeones en categoría Infantil Femenina, lo cual demuestra el auge y progreso del balonmano, y en especial el femenino, en Navarra.

Estos son los horarios de los encuentros de categoría Juvenil Femenino:

Viernes 22/317:30P. Elizgibela (Burlada)LIZARRERIA – HELVETIA ANAITASUNA
Viernes 22/319:30P. Elizgibela (Burlada)MALKAITZ ESKUBALOIA – GURPEA BETI ONAK
Sábado 23/316:00P. Elizgibela (Burlada)GURPEA BETI ONAK – LIZARRERIA
Sábado 23/318:00P. Elizgibela (Burlada)HELVETIA ANAITASUNA – MALKAITZ ESKUBALOIA
Domingo 24/310:30P. Elizgibela (Burlada)HELVETIA ANAITASUNA – GURPEA BETI ONAK
Domingo 24/312:30P. Elizgibela (Burlada)MALKAITZ ESKUBALOIA – LIZARRERIA

Estos son los horarios de los encuentros de categoría Juvenil Masculino:

Viernes 22/317:00P. Municipal (Noáin)HELVETIA ANAITASUNA B – LAGUNAK
Viernes 22/319:00P. Municipal (Noáin)HELVETIA ANAITASUNA A – HUARTE
Sábado 23/318:30P. Municipal (Noáin)HUARTE – HELVETIA ANAITASUNA B
Sábado 23/320:15P. Municipal (Noáin)LAGUNAK – HELVETIA ANAITASUNA A
Domingo 24/310:00P. Municipal (Noáin)LAGUNAK – HUARTE
Domingo 24/312:00P. Municipal (Noáin)HELVETIA ANAITA A – HELVETIA ANAITA B

CANAL DE YOUTUBE (PINCHAR AQUÍ)

PÁGINA DE FACEBOOK (PINCHAR AQUÍ)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *