ARDOI, UHARTE Y BETI ONAK, CAMPEONES DE COPA INFANTIL


Ardoi, Uharte y Beti Onak se han proclamado Campeones de Copa Infantil, tras vencer en las finales del pasado domingo 19 de mayo.

El frontón Cantolagua de Sangüesa acogió la Final de Copa infantil masculina, en la que Ardoi venció al anfitrión, Cantolagua A, por 20-22. Ambos equipos se clasificaron una semana atrás, tras ganar en semifinales a Helvetia Anaitasuna B y Uharte, respectivamente.

En categoría infantil femenina, también en Sangüesa, Uharte A se impuso a Loyola A por 29-20. Ambos equipos quedaron clasificados para la Final tras quedar primeros de sus respectivos grupos en la fase previa, ganando los tres partidos de dicha fase.

La Copa «B» infantil femenina se disputó en el Polideportivo Municipal de Noáin en formato de Final A-3, entre Beti OnakNoáin Txantrea, siendo las de Villava quienes se proclamaron Campeonas. Los tres equipos se clasificaron para la Final A-3 tras ganar las semifinales de la semana anterior.

COPA INFANTIL MASCULINA 2018/19

PARTIDOLOCALRESULTADOVISITANTE
SemifinalHELVETIA ANAITASUNA B22 – 25CANTOLAGUA A
SemifinalARDOI34 – 23UHARTE
FinalCANTOLAGUA A20 – 22ARDOI

CLASIFICACIÓN FINAL

1º   CANTOLAGUA A

2º   ARDOI

COPA «A» INFANTIL FEMENINA 2018/19

PARTIDOLOCALRESULTADOVISITANTE
FinalUHARTE A29 – 20LOYOLA A

CLASIFICACIÓN FINAL

1º   UHARTE A

2º   LOYOLA A

COPA «B» INFANTIL FEMENINA 2018/19

PARTIDOLOCALRESULTADOVISITANTE
SemifinalTXANTREA18 – 15TAFALLA A
SemifinalBETI ONAK B24 – 13RIVER EGA
SemifinalAOIZ22 – 27NOAIN
Final A-3TXANTREA16 – 18NOAIN
Final A-3BETI ONAK B19 – 12TXANTREA
Final A-3NOAIN14 – 24BETI ONAK B

CLASIFICACIÓN FINAL

1º   BETI ONAK B

2º   NOAIN


Ardoi, Uharte y Beti Onak se han proclamado Campeones de Copa Infantil, tras vencer en las finales del pasado domingo 19 de mayo.

El frontón Cantolagua de Sangüesa acogió la Final de Copa infantil masculina, en la que Ardoi venció al anfitrión, Cantolagua A, por 20-22. Ambos equipos se clasificaron una semana atrás, tras ganar en semifinales a Helvetia Anaitasuna B y Uharte, respectivamente.

En categoría infantil femenina, también en Sangüesa, Uharte A se impuso a Loyola A por 29-20. Ambos equipos quedaron clasificados para la Final tras quedar primeros de sus respectivos grupos en la fase previa, ganando los tres partidos de dicha fase.

La Copa «B» infantil femenina se disputó en el Polideportivo Municipal de Noáin en formato de Final A-3, entre Beti OnakNoáin Txantrea, siendo las de Villava quienes se proclamaron Campeonas. Los tres equipos se clasificaron para la Final A-3 tras ganar las semifinales de la semana anterior.

COPA INFANTIL MASCULINA 2018/19

PARTIDOLOCALRESULTADOVISITANTE
SemifinalHELVETIA ANAITASUNA B22 – 25CANTOLAGUA A
SemifinalARDOI34 – 23UHARTE
FinalCANTOLAGUA A20 – 22ARDOI

CLASIFICACIÓN FINAL

1º   CANTOLAGUA A

2º   ARDOI

COPA «A» INFANTIL FEMENINA 2018/19

PARTIDOLOCALRESULTADOVISITANTE
FinalUHARTE A29 – 20LOYOLA A

CLASIFICACIÓN FINAL

1º   UHARTE A

2º   LOYOLA A

COPA «B» INFANTIL FEMENINA 2018/19

PARTIDOLOCALRESULTADOVISITANTE
SemifinalTXANTREA18 – 15TAFALLA A
SemifinalBETI ONAK B24 – 13RIVER EGA
SemifinalAOIZ22 – 27NOAIN
Final A-3TXANTREA16 – 18NOAIN
Final A-3BETI ONAK B19 – 12TXANTREA
Final A-3NOAIN14 – 24BETI ONAK B

CLASIFICACIÓN FINAL

1º   BETI ONAK B

2º   NOAIN

3º   TXANTREA

3º   TXANTREA

ADJUNTO:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *